Армия мертворожденных наступает

В августовском номере журнала «Даркер» моя рецензия в разделе «Классика».

На этот раз моим объектом обзора и критики стал хоррор-роман «Откровение» Бентли Литтла.

Роман «Откровение» Бентли Литтла был дебютной работой писателя и сразу снискал ему всеобщее уважение. Книга вышла в 1990 году и на следующий же год получила престижную премию Брэма Стокера, была отмечена рецензией Стивена Кинга и других мастеров жанра. С тех пор из-под пера Литтла вышел десяток крепких романов. Часть из них стала основой для кинофильмов, но до сих пор у большинства почитателей таланта Литтла его имя ассоциируется именно с историей города Рэндолла, получившей название «Откровение».

В своем романе Литтл воплощает классический принцип хоррора: «Нет страшнее мест, чем американская глухая провинция». Именно в небольшом городке зло поднимает голову и обрушивается со всей своей мощью на жителей, которые выглядят невинными.

Но так ли уж простодушны и безобидны эти люди? Читатель поймет это не сразу, не из первых глав романа, а потому успеет проникнуться чувством тревоги и испытать сочувствие к простым обитателям городка.

В сравнительно небольшом объеме текста Литтл помещает нескольких разноплановых персонажей, каждый из которых проявит особенности характера и примет удар судьбы по-своему. Перед читателем предстают слабый с виду интеллигент и беременная женщина, отважный шериф и странный колдун. Каждый из них реализует собственный план спасения, но только все вместе они представляют единую силу, способную противостоять дьявольской армии.

Продолжение читайте по ссылке:

https://darkermagazine.ru/page/armija-mertvorozhdennyh-nastupaet