Второе место на конкурсе миниатюр «Астра-блиц» — 100

Я возобновила играть в Астра-блиц. Конкурс миниатюр, традиционно проходящий на сайте семинара Малеевка-Интерпресскон, был уже сотым по счету. Много раз я пропустила, занималась крупной формой. Но как же я люблю миниатюры… Обожаю.

И вот, второе место из 33 рассказов, это читательское голосование. Жюри скажет свое мнение позже.

Почитать текст можно, на моем сайте. Ссылку прикреплю под постом.
А пока куча отзывов на текст от игроков. Учтите, что конкурс проводился анонимно.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Koneko: «Крестьянская жизнь во всей красе, как выгоду почуяли, так и родной ребенок не нужен больше. Жизненный рассказ, образный и красочный».

Павел Пименов: «История интересная, крестьянка хорошо показана, знахарка не растерялась, но смущает одно: это впервые произошло? В крестьянских легендах нет сведений о том, что подмёныш приносит достаток в хозяйство? Лешие впервые пошли на обмен, не догадываясь о свойствах человеческих детей? Получается, что впервые. Но тогда неестественна реакция крестьянки. Увы”.

Fierce Thaine: «Смущает буква «ë», это диалектное? А так, рассказ как рассказ».

Irish: «Хорошо написано. Да, согласно, что нескладушки с тем, что не впервые такое. Но… Я принимаю. Вот только зачем Кристи человеческий младень? Да и тогда леший, вроде, должен забрать своего? Ух, неладно получится…»

Natalia Soldatova: «Хороший, отлично выдержанный и в стилистике, и в содержании текст. Плюсую».

NK : «Хороший рассказ. Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое. Но мать реально странная. А внуки у нее будут?»

Romashka: «Получается, решили оставить подменыша вместо бесполезного криворукого дитяти, а ведьма возьми да разозлись — дело решила до конца довести и все равно вернуть ребенка в дом?)) Забавно, понравилось. И то, как написано, тоже. Единственное, с крестьянкой как-то… даже не путано, а… не могу описать. Лучше имя бы ей дать».

Энни Нилсен: «Вроде и колоритно и оригинально, а мимо меня. Не знаю, в эмоциях в финале ведьму позлее что ли хочется.»

Morkoy: «Подменили мальца, известное дело. Теперь ему одна дорога — на передачу Малахова про ДНК, или где там такое показывают. Почему «ё», проверочное слово мена, обмен же? Ну хоть написано складно, и то хорошо.»

Г у д в и н: «Меня «ё» не смутила. Хороший рассказец. Но похож на 1-й сезон сериала. С заделом на продолжение)»

dm-death-mage: «Типа фэнтези, что ли? Не «НеМоё». Не понравилось».

Patolografer: «История с подмененными… Тема, древняя, как сами страхи человеческие с материнским бредом ущерба, что любимую дитятю украдут или подменят те, кто живут под холмом. Принципиально нового ничего, но стиль изложения неплох».

Вячеслав Куракин: «Плюсую за стиль. Концовка немного проседает, не выдаёт ожидаемой кульминации, нет накала… Но в целом история колоритная».


ОБМЁНЫШ


В колыбели лежал уродец с крупной головой, короткими кривыми ножками и хилыми ручками. В его мутных зрачках отражалось озабоченное лицо Кристи.
— Коли ты выпускница знахарской академии, то скажи, что с моим Юргисом, — попросила крестьянка.
— А сколько месяцев отроду?
—Два года ему. Не сидит, не говорит, с боку на бок сам не повернётся.
— А другие дочки-сыночки есть? — робко спросила Кристя, оглядываясь в полутёмной избе.
— Всех бог прибрал. Я щедро заплачу, коли поможешь.
Кристи взяла ребёнка и чуть не уронила, такой он был тяжеленный. Юргис недобро покосился на Кристи, и она со вздохом положила малыша обратно, задрав рубашонку.
—Смотрите, какой вздутый живот!
— Да этот обжора год двух кормилиц сосал. Теперь ест и кашу, и суп, и курятину. Иной раз по семь караваев уговорит. Потом злой дух от тела.
— Дай-ка веник, хозяйка.
Удивлённая крестьянка принесла веник с длинным голиком. Кристи резко перевернула Юргиса на живот. Под задранной рубашонкой вильнул короткий хвостик. Недолго думая девушка стала стегать Юргиса веником. Изба огласилась благим матом. Изворачивался и орал басом Юргис. Визжала крестьянка, оттаскивая девушку от сыночка.
Юргис изловчился развернуться, и его острые  зубы  защёлкали с необычайной быстротой,  норовя укусить Кристи за руку. Но девушка стегала до тех пор, пока не обломала все прутики. Ни задница, ни живот уродца даже не покраснели, а  крестьянка устала верещать и  застыла в изумлении.
— Отпусти, твоя взяла, — захрипел Юргис.
— Поклянись, обмёныш, что правду скажешь, где настоящего малыша искать? Не то веников у нас много, со всей деревни снесём, — задыхалась от усердия Кристи.
— Клянусь, скажу.
Крестьянка охнула и села на земляной пол, закрыв ладонью рот. Кристи отбросила голик и отступила от колыбели, обмёныш с кряхтением сел в колыбельке.
— У, хитрая ведьма. Этому нынче в академиях учат? Иди в полночь на опушку леса, отнеси горшок с кашей, холщовое полотенце с красной вышивкой, лапти липовые, шапку овчинную. Позови лешачка-старичка и скажи, что не ценят люди нашу помощь. Пущай он ребёнка домой возвертает.
— Вот спасибо, милая, – залепетала крестьянка, вытаскивая из-за пазухи платок с монетами.
— Погоди благодарить, — хихикнул обмёныш, — кто вам в сети рыбу приманивал? Из-за кого каждый год по три приплода у овец? Отчего яйца сплошь двухжелтковые? Из-за кого коров мор не берёт? Придёт твой сынок, дурак дураком. И не знает ничего, и не умеет. Пятнадцать лет кормить, уму-разуму учить, к работе приставлять, а толк выйдет ли?   
Крестьянка сунула Кристи медяк и подтолкнула её к двери.
— Иди-иди, милая. Не тому тебя в академиях учили, пользы никакой от трудов твоих.
Кристи и сообразить не успела, как обнаружила себя на пороге избы.
— Не зря я училась, надо начатое до конца доводить, — пробормотала она, — к лешачку пойду, надеюсь, там Юргис надоел порядком. Спит да ест, в свивальники гадит. Ни в капканы зверя приманить, ни приплода у лосей, да и яйца в гнёздах сплошь кукушечьи.