Выступление в библиотеке им. А. Пешкова

Библиотека им. А. Пешкова в Канавинском районе г. Нижний Новгород устроила прекрасную встречу школьников 7 и 8 классов со мной.

Вот отклик библиотеки:

Встреча читателей с писателем — всегда событие

 В преддверии всероссийской недели детской и юношеской книги читателям нашей библиотеки посчастливилось познакомиться с Ириной Соляной — писателем из г. Воронежа, призером и финалистом ряда всероссийских и международных литературных конкурсов, лауреатом премии «Антоновка сорок плюс».

Ирина Владимировна рассказала о своих книгах, о том, как и почему она начала писать книги. Оказывается, она — профессиональный юрист, действующий судья, неудивительно, что ее книги — детективные, с долей мистики и юмора. Читатели с огромным удовольствием посмотрели атмосферный буктрейлер на книгу И. Соляной «Хищники царства не наследуют», познакомились с мышью Степанидой🐭, послушали обзор от видеоблогера на книгу «Недолюбленные».

Ребятам было интересно всё: как рождаются названия книг и сколько страниц было в первой книге, как долго пишется одна книга и какие книги любит читать сама писательница.

«В нашей жизни мало любви, — сказала напоследок Ирина Соляная, — поэтому в любой моей книге, даже в детективе, я стараюсь дарить добро, юмор и тепло».

Мои впечатления смешанные. О чем говорить с подростками, как говорить? Было нелегко удержать их внимание. Но вопросов задали множество, что приятно.

Им оказались интересны не столько книги, сколько житейские истории, писательские байки, организация творческого процесса.

Мальчишки традиционно устали быстрее девчонок, а девчонки еще час бы болтали со мной, я уверена. Я читала им рассказ «Тогда приятного аппетита», они встречали реплики дружным смехом.

Иногда сложно выступать перед небольшим залом, но когда он переполнен — тоже нелегко.

Эх, тяжела ты, писательская доля. Но и сладкая)))