Интервью журналу «Слова»

«ВСЕ МОИ КНИГИ СВЯЗАНЫ С ЮРИДИЧЕСКИМ ОПЫТОМ»


Ирина Соляная,


судья, писатель

Я начала читать в четыре года. Мой дедушка был редактором районной газеты в Калаче, у него была огромная
библиотека, которую он собирал с маниакальным упорством. У нас дома бывали Василий Песков, Юрий Пульвер — культурная среда была абсолютно не сельской. Чтение было под большим контролем: отсекалась всякая дрянь, откровенное графоманство, при этом отдавалось предпочтение странным, необычным книгам.
Я окончила юридический факультет ВГУ, 15 лет работала адвокатом в Воронеже и в Калаче, а около пяти лет назад перешла на судейскую работу. Закон зачастую бывает неоднозначным, с множеством противоречивых комментариев. А любой юридический документ, каким бы сухим и жестким он ни казался, каким бы формализованным ни был его язык, должен стать в итоге понятным абсолютно каждому. В этом судья похож на литератора, это и есть творчество.
В 2012 году я неожиданно для себя написала рассказ, основанный на своем адвокатском опыте. Главный герой попал в аварию и считал себя невиновным. Пытался добиться правды очень долго, но совершенно упустил из вида, что он депутат сельского поселения, а значит, обладает неприкосновенностью. Когда это стало известно суду, дело развалилось. Юристы оценили комичность ситуации. Я отправила рассказ в журнал «Аврора», его сразу напечатали, и это можно было расценить как благословение на занятие литературным творчеством. Но мне казалось, что оно будет вредить моей работе и в семье меня не поймут. Большинство пишущих в моем окружении были люди не то что несерьезные, но ведущие не самый достойный образ жизни: «Я ничем не занимаюсь, нигде не работаю, выпиваю, потому что я творческий человек». Не хотелось, чтобы меня с ними ассоциировали. В следующий раз я взялась за перо в 2019 году. Отправила новую работу на конкурс для литераторов, которые начали писать после сорока лет, «Антоновка сорок плюс». Позже мне позвонили и сказали, что ждут на церемонии награждения. Меня очень ободрило приглашение на такое солидное мероприятие. Я взяла маму и дочку, и мы поехали просто погулять по Москве, никто даже не ожидал, что я получу первую премию. В Москве я увидела совершенно других людей. Каждый из них был состоявшимся профессионалом в своей сфере, ведь писательство сейчас не может быть основной деятельностью, если ты, конечно, не Дарья Донцова. На писательские гонорары не проживешь. Мой рассказ опубликовал журнал «Юность», после этого я вдохновилась и начала активно работать, специально взяла отпуск, чтобы погрузиться в творчество. Все мои произведения так или иначе связаны с моим юридическим опытом.

Продолжение читайте по ссылке на сайт журнала «Слова»

https://riavrn.ru/pdf/slova/2021/slova-62-aprel-2021/