Интервью с юной журналисткой из Новой Усмани

Текст: Арина СТАРИКОВА, 8-А
Фото: Алла ШИРОКОВА, Арина СТАРИКОВА
ПИСАТЕЛЬСТВО – ЭТО ТРУД
28 ноября в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» прошла презентация повести «Право на молчание» писателя Ирины Соляной.
Признаюсь честно, на это мероприятие я нещадно опоздала. Зато потом я присоединилась к общему походу к кафе, куда меня любезно пригласила Ирина Владимировна.
В компании литераторов и юристов за пирогами и кофе велись интереснейшие разговоры.
Я так была очарована Ириной Владимировной и её друзьями, так увлеклась беседой взрослых умных людей, что даже забыла про интервью.
Поэтому мы договорились о небольшом общении по переписке. Ирина Владимировна ответила на все интересующие меня вопросы.

— С чего началась Ваша тяга к писательству?
— Я стала писать потому, что очень люблю читать. Люблю книги, выросла в доме с огромной библиотекой. И поскольку я люблю разные интересные истории, то решила попробовать их рассказать.

—По профессии Вы юрист, действующий судья. Отражается ли это в Вашем творчестве? Описывали ли Вы какие-то реальные случаи из собственной практики? Кто прототип Ваших историй?
— У меня есть несколько рассказов о том, как мы работаем в суде, о том, как пережили пандемию, как адаптировались к психологическим сложностям работы. Но, в целом, мне не интересно описывать случаи из моей практики. Пожалуй, из моей профессии мне пригодилась наблюдательность и понимание психологии людей, мотивов их поступков.
— Где Вы черпаете вдохновение?
— Я вообще не верю во вдохновение. Писательство — это труд. Сначала идею надо докрутить до сюжета, потом понять и детально представить себе главного героя, его цели и способности их достижения, антагониста и всю систему персонажей. Потом пишется план, черновик, потом редактура текста. В этой схеме нет места вдохновению. Если ждать музу, то ничего и никогда не напишется.
— Как именно Вы пришли к тому, что вашу книгу теперь издают? Это было целью изначально или всё вышло спонтанно?
— Я хотела рассказать историю о том, как слабость побеждает силу, как искренность побеждает хитрость. Я села и написала книгу, и отправила ее в журнал. Сначала в один, потом в другой, третий. Никто из редакторов не хотел публиковать повесть «Право на молчание». Мне говорили, что тема не актуальна. Смертная казнь — это тяжёлая тема для читателя. И тогда я стала искать издательство. У меня был опыт работы в «Перископе», я выиграла несколько конкурсов там. У меня был сертификат на услуги издательства. И я решилась отправить им повесть. Издательство небольшое, но уверенно работает. Через полтора месяца книгу согласились издать, причем никакой переделки, кроме корректорской правки, не потребовалось. Конечно, писать в стол и для себя — это путь в никуда. Я так не делаю.
— Какие впечатления остались у Вас после презентации?
— Мне было грустно, что она быстро закончилась. Мне хотелось ещё общения с друзьями и читателями.
— Поделитесь парой советов или напутствий тем, кто тоже пишет истории?
— Мои советы таковы: избавляйтесь от людей, которые вас останавливают на пути к писательству. Писатель рождается не для того, чтобы оглядываться на критиканов и завистников. И второе: читайте больше хорошей литературы, потому что понимание, как нужно писать, приходит от начитанности.

Беседовала Арина СТАРИКОВА. 8-А
Фото: Алла ШИРОКОВА, Арина СТАРИКОВА