Ключ от счастья

Судьба сама выбирает нас. Триста десять лет я училась не говорить банальности, но теперь, прощаясь с очередным этапом долгой жизни, я поняла: истина всегда шаблонна.
Всё было для меня чужим и ненужным на этой негостеприимной планете. Я выдерживала удары судьбы стойко, пока не стала толстокожей и нечувствительной. В начала ждала спасения. Потом пришло смирение. Смирение означало выживание в одиночку. Иногда приходили сомнения: может, я и родилась здесь? Случайно, в дали от подобных мне.
Один крылатый рассказал мне легенду: таких как я много там, где небо смотрит на море. Древние верили, что на таких, как я, держится мир. И я поверила бескорыстному другу. Он вдохновил меня на новое ожидание — ожидание необыкновенного события.
Когда отступила новая волна отчаяния, я стала Хранительницей Ключа. Как не любоваться ключом? Причудливый, точеный, хрупкий…
Я приняла свое новое предназначение гордо. Прежний хранитель — презренный толстяк — умолял меня вернуть ему ценный артефакт, ключ от счастья. Трудно смириться с тем, что твое время хранителя вышло! Я спокойно созерцала его рыдания, слушала его проклятья. Он вытирал сопли рыжей бородой и сулил мне взамен все, что пожелаю. Но мое время желать ушло.
И тогда я поняла, что когда придется расстаться с ключом, я не буду унижаться. Судьбу нужно встречать достойно. Но каково мое действительное предназначение? Теперь я — пассивный страж сокровища. А имею ли я право искать заветный замок?
О, нет! Мужчина утратил ключ, а женщина нашла. В этом был свой символ: разделение мира на два пола повлекли его несовершенство и неполноту. Все мы словно отторгнуты друг от друга, живем в разладе и неспособны открыть дверь к счастью.
Следующий хранитель ключа будет совсем иным, не похожим на нас, предыдущих: неживым и бесполым, но активным и обаятельным. Он сделает всех счастливыми. И я безропотно соглашусь отдать ему ключ.
Затянуло бурой тиной гладь старинного пруда…

Опубликовано в фэнзине «Притяжение», январь 2021