Много крови и рок-н-ролла

В августовском номере журнала «Даркер» (№ 8 — 2022) вышло сразу две мои рецензии.

Одна из них написана на книгу Джона Стикли «Вампиры».

Роман Джона Стикли «Вампиры» наконец-то добрался до российского читателя. Его опередила известная одноименная экранизация Джона Карпентера, вышедшая в 1998 году, — для читателей старшего поколения она стала образцом в своем жанре. Увы, теперь нам невольно придется сравнивать первоначальный текст и его экранную интерпретацию. Обычно бывает иначе.

«Вампиры» являются частью неоконченного цикла «Джек Ворон и Феликс», возникшего благодаря созданию такого яркого персонажа, как Джек Ворон (в оригинале Crow), охотника на вампиров. Циклу не суждено было стать полным. Автор безжалостно расправился с любимцем читателей, а история «Вампиров инкорпорейтед» осталась без продолжения, поскольку Феликс, введенный в повествование произволом автора, не смог влюбить в себя поклонников книги.

Роман «Вампиры» написан в эпоху расцвета жанра, и Джону Стикли, безусловно, удалось разнообразить готическую тему. Автор создал мощный клан вампиров, замесив его не на родственной связи, а на вертикали власти и подчинения, секса и унижения, денег и бесправия. Он поместил кровавых существ в привлекательную атмосферу тихих 80-х, добавив нотку вестерна и эротики.

Вампирам, живущим скрытно и вечно, Джон Стикли придал мрачное очарование. Устоять перед этими тварями не способны ни женщины, ни мужчины. Их чарующая красота, невероятная сексуальность и финансовое могущество сокрушают все на пути к цели. А цель эта — завладеть душами, телами и богатством людей. Обычные жители становятся не только пищей, но и рабами вампиров. Также им суждено пополнить армию гулей, отвратительных мертвецов, оживших волею вампиров-господ. Гули ненавидят людской род, призваны пожирать все живое, охранять своих владельцев, но этим отталкивающим существам не суждено упокоиться с миром в могиле или стать вампирами.

К сожалению, автор не раскрывает тайну происхождения вампиров, он просто ставит читателя перед фактом: они существуют, и вам не устоять перед ними. При этом, как выясняется по ходу повествования, с гулями справиться гораздо сложнее, чем с их хозяевами. «Вампиры инкорпорейтед» без особых проблем в каждой боевой сцене расправляются с жестокими монстрами, хотя и проявляют слабую изобретательность в методах.

Продолжение читайте по ссылке:

https://darkermagazine.ru/page/mnogo-krovi-i-rok-n-rolla