Моя быличка в журнале «Великороссъ»

Приехал к нам из Вологодчины в архангельскую деревню фельдшер. Человек учёный, а с виду скромный. Звали его Яковом Пучковым, и был он неженатым. Года у него за три дюжины перевалили, а робостью он обладал неимоверной. Как видел красивую бабу или девку, так застывал, как соляной столб.

А девки в Архангельской губернии ох и сдобные! Даром что в снеговой печке печёные, в ледяной кадушке мочёные. Особенно хороша была сестра нашего кузнеца Ивана – Лукерья. Девка загудастая[1] и насмешливая, и пусть не первая красавица, но косы тугие, брови в разлёт, а на щеках – ямочки. Остальное додумайте сами.

Начнёт шутки зубоскалить – все вокруг хохочут, да и сама вся колышется, как опара. Яков Пучков стороной кузнецов двор обходил, но Лукерья была не проста, и сама его повсюду встречала.

Идёт, к примеру, Яков к помору во двор, скотину проверить, а Лукерья уж тут как тут: «Помор в море, а фершал – на подворье. Ох и шустёр». Фельдшер до рыбачьих изб и не доходит. Или с жонкой какой остановился по делу поговорить – Лукерья тут как тут. Ехидно интересуется: и скажет: «Нешто свахи не берутся фершалу помочь, самому приходится к жонке прилипать?».

Продолжение читайте по ссылке:

http://www.velykoross.ru/journals/all/journal_119/article_6953/