Отзывы читателей на «Право на молчание»

Ольга Бурыгина (пос. Чупа Лоухский район, Карелия)

Книга «Право на молчание» Ирины Соляной для вдумчивого читателя. Надо отдать должное Ирине за умение скрупулёзно подхо-дить к описанию атмосферы, характеров героев. Да, произведение жёсткое, но такая и действительность порой. Не бывает так, чтобы всё гладко, да сладко в жизни. Тем более, что книга «Право на молчание» о годах очень непростых, о том, когда люди делали выбор, находясь между жизнью и смертью, как многих ломали, но были и те, для кого превыше честь и совесть. Тут же красной нитью проходит связь поколений. Очень трогательная дружба внучки и деда. Опять же в завершении перед читателем открывается другая картина, и уже вместе с внучкой Лизой, которая безумно любила своего деда, верила ему, и многому у него научилась, становится перед выбором – можно ли простить или нет главного героя?

Когда дочитала книгу, то обнаружила  неожиданный поворот. Сначала проникаешься мудостью деда, а потом….шок, как у внучки. Тяжело читать. Написано, конечно, хорошо. Все детали, характеристики, быт, природа. Одним словом — талантливо!

Светлана Траленко (г. Калач Воронежской области)

Книга будет интереса прежде всего юристу, но я рекомендую книгу  любому человеку, который вообще задумывался о том, какие последствия порождает преступление. Все герои открываются с неожиданной стороны. Мирное повествование обрывается в неожиданном месте, и потом уже только успевай следить за круговоротом событий. Главная героиня, конечно, покорит любого читателя, но мои симпатии на стороне Михаила Лаврентьева, сделавшего трудный выбор. Он мужественно пронес свой крест.

Адель Губкина (Москва)

Книгу купила на «Озоне», и сразу обратила внимание на лицо героини, она чем-то похожа на писательницу. Сразу возник вопрос: есть ли и черты характера Ирины Соляной у Лизы Лаврентьевой? Известно, что автор пишет героев с себя. Книга показалась мне довольно интересной, хотя я ожидала чего-то более философского, в повести был экшн. Заявленная тема смертной казни как раз предполагала размышлений, но автор предлагает подумать читателю, а не грузит своим мировоззрением. Все описано достоверно, но хотелось бы другого финала.

Наталья Зеленкова (г. Калач Воронежской области)

Первая книга «Недолюбленные» мне понравилась больше. Мне кажется, что Ирина – мастер рассказа. Повесть «Право на молчание» я прочла быстро, но она оставила тяжелое послевкусие. Понимаю, что действующий судья обязательно задумывается над темой неотвратимости наказания и смертной казни, но я не ожидала, что отголоски своей профессиональной деятельности Ирина захочет отразить в тексте.

Желаю автору удачи и новых книг.