Отзыв на сборник «На нашей улице»

Отзыв от Мари Поляковой, член союза писателей Крыма, победитель и обладатель гран-при многочисленных международных литературных конкурсов.

Отзыв на книгу Ирины Соляной «На нашей улице»

            Знаете, если бы я писала предисловие к этой книге, наверное, в первую очередь я бы поздравила и взрослого искушённого читателя, и подростка-тинэйджера с тем, что в нашей литературе для аудитории 12+ появился такой сборник рассказов.

             Время, в которое мы живём – очень непростое. И разобраться «что такое хорошо, и что такое плохо», сложно. Очень сложно всем нам. Родителям и окружающим зачастую совершенно невозможно вникнуть в интересы и стремления детей – и они используют навязшее в зубах «вот я в твоём возрасте…». А ребята абсолютно не понимают (потому что просто не знают), какими они, эти взрослые, были в их возрасте. Да и времена были совсем другие. Вечная проблема отцов и детей… Нет! Не подумайте, что здесь вы найдёте свод нравоучений! Упаси, Боже!

             В том-то и дело – всё, что вошло в эту книгу, написано просто и понятно. И каждая задумка и посыл автора прозрачны. Вот они! Лежат как на ладони, подходи и смотри. Ирина Соляная словно знакомит разные поколения друг с другом. И мне очень нравится, что делается это где-то со светлой печалью и ностальгией, где-то с задором и улыбкой, с помощью разных приёмов и разных жанров. 

             В книге органично переплетаются реализм сегодняшней жизни и ретро-истории, иногда появляются фантастические нотки и мистика. В этом сборнике нашлось место и первой любви «Подержи мои часы», и шоколадным медведям («Торт»), и папке-неудачнику с огромной душой («Каждая собака знает»), и потрясающему путешествию по святым местам («Одно лето»). Да всего и не перечислишь! Наверное, если бы меня попросили назвать любимый рассказ, я бы не смогла определиться… Разные они. И все – замечательные.

             В каждом из них есть своя изюминка, эдакая волшебная кнопочка, рычажок, который обязательно найдёт нужную струну в душе… и она зазвучит.

             Именно поэтому хочу сказать – берите, читайте, звучите! Звонко и по-доброму.