Пьянство в русских пословицах

Эссе опубликовано на портале «Клаузура». 8 сентября 2022 г.

По свидетельствам историков в 1533 году Иван Грозный выпустил приказ об открытии «Царёва кабака», и с тех пор хмельные напитки постепенно запретили изготавливать на дому. Безобидное веселящее питьё из винограда, фруктов и мёда стал вытеснять самогон и водка.  Через сто лет Борис Годунов запрещает частную торговлю водкой.  Водка вытесняет другие хмельные напитки.

На царское посольское застолье пиво, мёд и водка подавались обильно и употреблялись иногда бочонками. В какой-то степени это способствовало распространению домыслов о беспробудном и повсеместном пьянстве. Стоит сказать, что и в европейской традиции застолье не обходилось без возлияний, но миф о том, как много пили в России, господствует и до сих пор.

Дж. Флетчер, английский дипломат ХVI-ХVII веков в своём труде «О государстве Русском» с горечью в голосе повествует: «В каждом большом городе устроен кабак, или питейный дом, где продаются водка, называемая здесь русским вином, мёд, пиво и прочее. С них царь получает оброк…  Некоторые оставляют в кабаке 20, 30, 40 рублей или более, пьянствуя до тех пор, пока всего не истратят. И это делают они, по словам их, в честь господаря, или царя».

Увы, спорить с этими наблюдениями трудно. Пьянство всегда было и бедой, и болезнью, но отношение к нему в народе было неоднозначным. При этом то, что казалось дикостью для иностранных путешественников, воспринималось как обычные условия существования. И хотя осуждалось, но прощалось, а уж распространено было повсеместно.

 Как же народ воспринимает обвинения в пьянстве? Весьма неоднозначно. Спектр эмоций варьируется от уважения и восхищения до осуждения и насмешек. Исследователи разных источников насчитывают более трёх тысяч пословиц и поговорок о пьянстве, питейных заведениях, хмельных забавах. Пословицы, поговорки и присловья в метафорической и зачастую юмористической форме показывают отношение народа к такому явлению, как пьянство. И это отношение полно юмора и своеобразной лирики.

Из бесценных источников народного творчества и мудрости, можно узнать даже некоторые ценные исторические сведения. «Шапку за пазухой ношу: уж такая натура, что с головы пропью!» — поговорка московских жителей, рассказывающая о том, как иные пьяницы в кабаках пропивали даже одежду, оставаясь в белье или голышом. Пословица «Не спрашивай — пьёт ли, спрашивай: каков во хмелю» говорит нам о том, что умение пить и не терять разума ценилось в народе как особая доблесть. О том же и поговорки: «Пьян да умён — два угодья в нём», «Было ремесло, да хмелем поросло».

Продолжение по ссылке: