Рецензия Дмитрия Грачева на «Недолюбленных»

Дмитрий Грачев -писатель из Усть-Абакана. Его произведения можно найти на сайте «Литмаркет».

Основная идея сборника рассказов – это внутреннее одиночество, человека недолюбили. Почти в каждой истории сквозит безысходностью. Всех героев сборника объединяет одиночество, потерянность, вот только не у каждого история заканчивается радужно. В наше время недолюбленных людей становится все больше и больше, мы делаемся замкнутыми и мало общаемся в жизни, больше по интернету, в мессенджерах.
В сборнике показан весь спектр характеров героев. Слабых сторон не увидел. Обо всех рассказать невозможно, упомяну только троих.
Очень колоритный персонаж в рассказе «Сами вы жертвы». Рита. Мы взрослые не знаем детский мир и вторгаемся туда бесцеремонно. А что хочет Рита? Просто жить нормально, без приставучих сверстников, психологов, от которых больше идет голова кругом. Поездка в деревню к бабулинке и деду оказывает на нее положительное влияние. Ребенку нужно тепло. Обыкновенное человеческое тепло и ласковое слово. А еще быть нужной. Это самое важное, быть нужной кому-то.
Еще один понравившийся персонаж: Роман Трофимович. Никому не нужный инвалид в чрезвычайной ситуации. Семьями эвакуируют из района потопления, и только Роман Трофимович остается дома. «Врагу не сдается наш гордый варяг…» К нему прибегает Марина. Роман Трофимович уже смирился со своим положением, недаром было указано автором, что он читает «Окаянные дни» Ивана Бунина. А в рассказах Бунина везде – безысходность, запустение.
Отмечу и Гришу из рассказа «Домашнее чудовище». По сути, Гриша мальчик добрый и хороший. Однажды в его спальне появляется чудовище. Это чудовище, как я считаю, появляется после того, — мама и папа начинают мало уделять внимание. Каждый занят делом. Та же недолюбленность, как и у Риты. Видно, что Гриша получает подарки на день рождение. А вот человеческого тепла, ласки нет. И Грише приходится кормить ненасытное чудовище. А то, что в спальне мальчика бардак, родители винят Гришу. Даже психолог в школе не помогает, не делает свою работу, хотя была обязана помочь. Гриша находится как в каком-то подземелье. И его стены все сжимаются и сжимаются, Гриша ничего поделать не может. Ему просто некому помочь. Родителям нет до него дела. Какие страхи у сына?
Сюжет каждого рассказа увлекает, невозможно остаться равнодушным. Динамично, нет провалов. Проникаешься к персонажу, как к близкому человеку. Чувствуешь его боль, радость. Истории эмоциональные, душевные.
Мне нравится стиль автора. Показано несколько точек зрения. В первом рассказе «Сами вы жертвы» точка зрения от первого лица. Дальше встречаются точки зрения от третьего лица всевидящего автора и лица ограниченного. Читается легко. Сильная сторона – это эмоциональность, истории трогают душу.
Тема открыта в полной мере. Недолюбленность, недостаток или вообще отсутствие человеческого тепла. Автор буквально кричит: люди, любите друг друга, дарите тепло ваших душ. До меня автор достучался, я даже что-то переосмыслил. А это важное в книгах. Книга должна менять нас к лучшему!
Читательская аудитория. Скорее всего, сборник надо читать взрослым. Так как в книге есть такие вещи, которые детям противопоказано и в первую очередь, это рассказ «Домашнее чудовище». Эта история немного напугала меня, я представил себя на месте мальчика Гриши. Жутко даже для сорокалетнего дяди. Я бы посоветовал читать эти истории молодым и зрелым людям. Старость однажды придет, она нас не спросит. И вместе со старостью придут болезни и возможно, одиночество. Надо любить и дарить ласку и заботу своим пожилым родителям, пока они живы. Потом будет поздно. А дети, глядя на вас, в будущем позаботятся о вас. Они научатся на вашем примере.