Рецензия на книгу Ольги Денисовой «Мать сыра земля»

Отклик на книгу Ольги Денисовой «Мать сыра земля» опубликована на сайте АвторТудей.

По названию и не скажешь, что перед читателем шпионский роман. Но название мне нравится неимоверно, прочитав текст, уже не представляешь, как еще можно его назвать. Мать сыра земля в книге не только символ, это и закономерный конец для всех героев, участвовавших в глупо спланированной и плохо реализованной операции, но от этого не потерявшей свою значимость и эпичность.

Книгу разбирали на семинаре «Малеевка-2023», который проходил в пос. Орехово Ленинградской области. Критики было предостаточно. Многие хотели от книги другого: чтобы главный герой не был таким мудаком, чтобы рассказчик не был столь навязчив, обряжая в белые одежды главного героя, чтобы сюжет был нелинейным. Я хотела только выразить свой восторг по поводу прочитанного.

Моргот не зовет вас ни в братья, ни в товарищи. Но вы вместе с его компанией малолеток будете жить странной подвальной жизнью, воровать автомобили, чтобы сходить в ресторан и купить детям качественные джинсы и книжки, чтобы пустить пыль в глаза. Вы будете видеть, как одна маска главного героя сменит другую, и конца им не будет до самого финала книги. Но и в финале не удастся понять, был ли это истинный Моргот или его очередная личина (на этот раз самурая, идущего на смерть).

Повествование ведется от имени Кильки, выросшего воспитанника главного героя, который спустя много лет не только пытается восстановить истинный ход событий провала операции Сопротивления, но и выразить любовь и восхищение странной фигуре Моргота, который никогда к числу подпольщиков не принадлежал, но поднял их окровавленное знамя. И Килька хочет понять, почему. Этому Кильке отчаянно хочется быть на месте Моргота, и он рисует себе его образ. Но к читателю приходят люди, давно умершие, и они говорят о главном герое то, что слышать не всегда приятно. И параллельно в романе есть цепь событий, которая намотана на вал подлинной истории. И хотя сюжет идет последовательно, загадок в нем предостаточно.

И жизнь, и слезы, и любовь, и благородство, и предательство, и тишина и вопли. Книга написана давно, и она не для взрослого читателя, который с банкой пива уединяется на диване. Такой читатель хмыкнет и закроет историю выдуманной страны, которая выглядит как Сербия, хотя вполне могла быть расчлененной после НАТОвского вторжения Россией. Она для Янг-эдалт аудитории , которая еще верит в справедливость.

Я даже пугалась того, что такая альтернативная история существует где-то в параллельном мире. Вот не надо нам такого, я для этого сама залезу в подвал, спланирую, как украсть секретные чертежи и пару вагонов ценного графита. И бахну самодельную бомбу с безопасного расстояния.

Я не знаю, какая судьба ждет эту книгу. Я бы хотела видеть ее в бумаге на всех раскладах книжных магазинов, по ней можно снять исключительно динамичный и смотрибельный фильм. Но зная изнутри текущий литературный процесс и лично автора, я предполагаю, что книга так и пролежит на самиздатовской площадке. Если не случится чудо.

Обложку для книги создавала Светлана Тулина