Фотоотчет о прошедшем Интерпрессконе-2021

Интерпресскон — это конвент фантастов. Издавна съезды писателей и фанатов так называются, и конвентов много на любой вкус. Благодаря указу Президента, мне удалось с 7 по 9 мая 2021 г. посетить очередной, 31 конвент в Ленинградской области. Он проходил в пос. Молодежное. Собралось более 70 человек, поэтому круг по интересам найти было не сложно.

Это старинное мероприятие, со своей тусовкой и своими традициями, на котором мне было не очень уютно, но я старалась влиться в дружный коллектив. Было очень холодно, по-Питерски. Ветрено, дождливо. Близость Финского залива давала о себе знать соленым пронизывающим ветром.

Конвент открыл Николай Романецкий, главный редактор журнала «Полдень». Продемонстрировали слайды с историей конвента, спели гимн. Жаль, что не приехал Евгений Лукин, но его мы послушали в записи.

Провели доклады, круглые столы. Посетить все хотелось (особенно в первый день, так как программа была самая интересная), но не получалось. Посетила презентацию альманах «Полдень», Мастер-класс по микрорассказам от Малеевки (ведущие Тулина Светлана и Денисова Ольга), доклад Александра РЕВКОВА с иллюстрациями песен Александр ЯЦУРЕНКО на тему «Оптимистический апокалипсис».

Вечером была пивная вечеринка от спонсора, кулинарное шоу (сомнительное) и концерт Михаила Башакова.

Вот какие ёлочки.

8 мая сходила на семинар «Полдня», посмотрела, как разбирают произведения. Жаль, что не было регламента и письменного разбора. В отведенное время не уложились, кому-то уделили больше времени, кому-то меньше, затянули донельзя… Творческие люди, одним словом. В целом критика была доброжелательная. Свой рассказ я не направляла, так как поехала спонтанно.

Затем я послушала лекцию Переслегина Сергея «Культурные и когнитивные коды в фантастике», это было интересно, живо, но очень наукообразно. Впрочем, на основе имеющихся, выявленных культурных кодов, можно строить свои цивилизации. Вот и прикладной эффект.

С изумлением обнаружила свою миниатюру «Ведьмовство одно» в числе номинантов на премию (там нет самовыдвижения авторов), и она даже заняла по итогам анонимного голосования почетное 5 место))).

Вот такой сборник, жаль, что миниатюра без указания авторства.

Мне выдали такой дурацкий бэджик. Фантастика!

Порадовали концерты, как формальные, так и неформальные. Лео Каганов был неподражаем. Читал старые хиты и новые!

Для разминки воображения играли в поэтический преферанс, пряча кодовые слова. А игроки их старались угадать. Родился такой смешной стих:

Мы — вольные птицы!

Пора, брат, пора

Туда устремиться,

где зной и жара,

Где пальмы и воздух,

Где рокот морей,

Нам выдался отпуск —

Летим поскорей!

(кодовое слово «Жара»).

Много гуляли и обсуждали сюжеты будущих книг. (На фото я и Голотвина Ольга)

8 мая был банкет с поеданием корюшки. Запуск ракеты и космонавта, но меня сдуло ветром раньше. Адский холод.

В один из вечеров мы со Святославом Логиновым читали по очереди стихи.

9 мая была интересна лекция Наталии ЛАЗАРЕВОЙ: «Протоцвил или протоцивилизации: благородные тайны и неизбежный вымысел».

А еще мы много гуляли по городу с Женей Вальсом из Омска. Это, конечно, к делу не относится, но где бы мы еще встретились?

Вот такие фантастические дела.