Я вас зову

Рассказ с фестиваля «Капитан Грэй». Мурманск, 2021 г.

Санитарка  бегала по отделению для лежачих и орала дурным голосом: «Кто изрезал простыни, кто?» На кухне повариха  безуспешно искала сито. В закупленной по тендеру муке было слишком много серых комков, и катышков, подозрительно напоминавших мышиный помёт. Без сита тут не справиться. У бухгалтера пропал оранжевый шерстяной шарф, причудливой рыхлой вязки.

Воровали в доме престарелых и раньше, но всё больше руководство. Кому понадобились вещи, цена которым пятак в базарный день? Директор махнул рукой и уехал по делам. Вскоре настал тихий час, когда нужно лежать в кроватях и изображать покорность и благодарность судьбе. А что еще делать при бессоннице? 

Три унылые инвалидные коляски дремали вдоль стены. Клевала носом постовая медсестра. Храпели старухи, шамкали во сне беззубые пятнистые кошки, прижившиеся в столовой.  Крысы, расплодившиеся с приездом старой шаманки, затаились в подполье. В  сонном царстве царила Кавихак.

Она пришивала оранжевой шерстью рваный круг простыни к украденному ситу. Её бубен давно обосновался в музее народной культуры Нерюнгри, и некому было позвать духов Верхнего Мира, когда подкралась беда.

Житье в доме престарелых не сладкое, особенно зимой тяжко в четырех стенах. Невыносимо для Кавихак,  которая все триста студеных дней проводила на собачьей упряжке.

Санитарки говорили: «Скверный характер», уборщица не протирала под её кроватью, кошки жались к стенке, когда Кавихак ковыляла с костылем в столовую. Только повариха добавляла лишнюю ложку сахару ей в чай.

Не стало Кавихак покоя с того вечера, когда   показали по телевизору про скважину, про новые месторождения урана. Знала шаманка, что темные духи в недрах спят, и беспокоить их вовсе не стоит. Перестала она есть и пить, таблетки выбрасывала между оконными рамами.

Кавихак считали чокнутой, она не спорила. Доктор грозился ее кормить с зонда, она лишь головой мотала. Оставили старуху в покое, решили пока не спешить.

Теперь шустрая иголка мелькала в ее морщинистых пальцах, прокладывая новые и новые стежки — стёжки для духов Верхнего Мира.

Старая шаманка привыкла пасти небесных оленей, загонять гарпуны в хребты темных духов. Любила она крыльях воронов под тучи взлетать, в умиаке по волнам ходить, траву расчесывать и нашептывать  покалеченным в дурном  весеннем гоне  песцам и лисам странные заговоры.

Скучно было в доме престарелых, в одном лишь повезло: крыс тут было немеряно, а её тотемным животным как раз крыса и была. Всё неслучайно во вех мирах.

Крысы добыли лежачей Кавихак всё, что нужно. Сидела она и шила, пока не завизжала соседка по палате. Вот её-то  Кавихак и не спросила, когда перегрызла старой крысе  горло, да стала крысиной кровью сито мазать! Прибежали санитарки, стали охать, стягивать чокнутую бабку с кровати, тащить ее в изолятор. Извивалась Кавихак раненой нерпой, выла как волчиха-роженица, пока ей укол не вкололи. Успела только перед провалом в сон выкрикнуть: «Я вас зову, важенки и верховые, совы ночные и вороны дневные. Я ваша хозяйка. Я дам вам мяса и крови, воды и травы. Заберите с собой чужих».

— Ты глянь, что сотворила! — приговаривала кухарка, отпарывая крепко пришитую ткань. Не смогла оторвать и оттолкнула от себя  сито.

 Но разве может бабья злость перекрыть зов старой шаманки? Не важно, кто в бубен ударит, если обряд уже начат.  Покатился  бубен  в угол, закрутился на месте, подпрыгнул пару раз.

***

Вечером в столовой дома престарелых обитатели, как обычно, смотрели новости. Собственный корреспондент рассказывал: «Авария на разведочной скважине № 52 совместного русско-канадского объединения «Якут-уран» положила конец реализации планов по оценке запасов урана. Воспламенился неуправляемый фонтан из родона высотой более двухсот метров, не прошло и четверти часа, как от высокой температуры металлические конструкции надшахтного комплекса  деформировались и сложились, как картонная коробка».

Призраки Верхнего Мира удовлетворенно отступали в свои небесные владения. В хрустальных глазах диких оленей метались языки пламени,  прозрачные крылья белых полярных сов застлали горящее небо. Уходили в глубь Алдана кристальные тела священных рыб.

В ужасе смотрели на пожар с вертолета люди  в защитных костюмах, не решаясь подлететь к очагу. И только Кавихак после успокоительного улыбалась во сне за много тысяч километров от непокорного Алдана.