Я с вами!

Я с вами!

Два дня у Евсеева чесался копчик, но это можно было списать на аллергическую реакцию, ведь перед новым годом Евсеевы съели лишку мандаринов. Ночью на смену зуда приходили странные сны, как в детстве. Вот Евсеев летит и смотрит вниз на облезлые крыши и телевизионные антенны, на голубятни и скверы. Люди машут ему руками, и он стремительно взмывает вверх. От головокружения Евсеев просыпался и не мог перевести дух. На третье утро произошло непоправимое.

— Котя! — сдавленно крикнула Валентина, запустив руку под одеяло, — Что это у тебя?
Евсеев сонно потянулся и улыбнулся. Краешек сознания ловил остаток сна: облака, облитые рубиновым светом, запах дыма и первого весеннего дождя.
— Не называй меня так, мне не нравится, — Евсеев закрыл глаза и перевернулся на другой бок.
— Котя! Что у тебя на заднице! — жена уже откинула одеяло и с ужасом рассматривала шевелящийся кожистый отросток. Евсеев вздохнул, открыл глаза, изогнулся, но ничего толком рассмотреть не смог. Потрогал и отдернул руку. Валентина дрожащими руками схватила смартфон и сделала серию фотографий. Последний снимок был четче других. Евсеев в изумлении смотрел на свой запечатленный зад с хвостом.

Сон растаял, как снежинка, упавшая на щеку. Евсеев, шлепая босыми ногами, подбежал к зеркалу в прихожей и выгнул спину, скосив глаза назад. Хвост приветственно помахал ему всеми своими десятью сантиметрами.
— Елы… — протянул Евсеев, хотя на язык просилось совсем другое слово.
— Может, это опухоль? — с надеждой в голосе спросила жена, – Не болит?
Евсеев дернул себя за хвост и охнул. Когда дергал, то болело.
— В больницу бы, к толковому врачу, а не в нашу поликлинику, — поморщился он.

Пока Котя стоя жевал яичницу, жена обзванивала платные клиники. Не забыла она и начальника Коти, который отнесся с пониманием к тому, что его сотрудник прихворнул.
— Валентина, ты обманула? — рассеянно спросил Котя, — У меня же нет насморка!
— Вот дурачок! Я что, по-твоему, была должна сказать начальнику, что у тебя хвост вырос? Вечно с тобой что-то случается. У всех мужья, как мужья, а у меня одно недоразумение.

Наконец-то жене удалось записать Котю на прием к врачу, но ехать надо было через весь город. Она наскоро чмокнула его, схватила ключи от машины и убежала на работу. Кто больше зарабатывает, тот и на машине ездит. И этот человек не Котя Евсеев. Качаясь на вытянутых руках, которыми он вцепился в верхний поручень «Пазика», Котя лелеял надежду, что в кабинете врача ему скажут: «Ничего страшного, аденоиды удалять сложнее».

Врач принял его сразу, ощупал прохладными пальцами и тяжело вздохнул.
— Увы, Константин Алексеевич, вы уже не первый такой пациент. Ничего утешительного сказать не могу, мы пока только систематизируем подобные случаи.
— Не может быть, я ничего не слышал ни по телевизору, ни в соцсетях!
— Кто ж о таком будет трубить? — и доктор понизил голос, сказав на какой именно телеграмм-канал следует подписаться, — а пока возьмем у вас анализы, сделаем рентген, чтобы убедиться, что вы здоровы.
— Как я могу быть здоровым, если у меня вырос хвост?
— Скажите спасибо, что не рог. По крайней мере, этот отросток не виден, и его вполне можно будет удалить без вреда для здоровья. А пока учитесь сидеть по-новому, обзаведитесь другими брюками. Эти хвостовые отростки имеют тенденцию расти.

Котя вернулся домой и стал, по его собственному выражению, «шерстить интернет». Стоять на коленях было неудобно как физически, так и морально. Информация в сети была скудной и противоречивой. Отдельные несознательные граждане выкладывали фотографии уродливых хвостообразных отростков. У некоторых они достигали полуметровой длины и были покрыты розовыми чешуйками. Форумы врачей стыдливо замалчивали это явление. Только один вирусолог настаивал на том, что раз проблема хвостовых отростков не носит массового характера, то и не стоит её раздувать. Ведь в это время в одной восточной стране разрабатывается бактериологическое оружие, способное унести много жизней.

— Я ничего не раздуваю! — возмутился Котя, разговаривая с экраном ноутбука, — Вот у меня выросло, и что теперь делать?
Заявка Евсеева в закрытый телеграмм-канал была на рассмотрении, а Валентина беспокойно и бестолково звонила мужу: «Котя, мне удалось найти видео, где подробно рассказывается о такой болезни, как у тебя! Правда, блогер — румын, и ничего не понятно… Но есть английские субтитры».

Котя тоже нашел это видео и, шевеля губами, стал разбирать субтитры. Блогер рассказывал о стригоях. С грехом пополам Коте удалось усвоить, что были такие хвостатые люди, жили они в средневековой Румынии и обладали магическими свойствами.
Со злостью Евсеев захлопнул крышку ноутбука и налил себе водки из холодильника.
***
Анализы Коти были хорошими, и операцию назначили на среду. Затребовали немалую сумму, и Евсеевы опустошили свой банковский счёт. Немного подумав, отбросив остатки атеизма, Котя сходил в церковь на соседней улице. Её золотистые купола загораживались высотными домами, и потому многие жители микрорайона даже не знали, что рядом с ними прячется такая древнерусская реликвия. Но Котя знал. Он когда-то заказывал там панихиду по усопшей матери.
На пороге храма Георгия Победоносца возвышалась толстая одноглазая прихожанка в ватнике и пуховом платке. Она вознамерилась не пустить Евсеева, явно догадываясь о его изъяне.
— Изыди, бесовское порождение, — буркнула она, выставив ладони впереди себя. Евсеев замер, глядя на прихожанку снизу вверх.
— Это вы мне?
— У честного человека хвостов не бывает, это всё кара за твои грехи!

Евсеев развернулся и поскользнулся. Хвост дернулся в брюках, как балансир, и Котя подумал, что именно это стыдное движение и удержало равновесие тела на обледеневших ступеньках. Валентина ждала мужа в машине. Евсеев неловко уселся на пассажирское сиденье, брюки норовили лопнуть сзади от любого неосторожного рывка.

— Скоро всё закончится, как дурной сон.

Спинальный наркоз позволял пациенту находиться в сознании. Евсеев лежал на животе вниз головой и манипуляций над собой не чувствовал. Он рассматривал квадратики плитки и пятна на ней. Впервые за двадцать лет после добровольного отказа от вредной привычки ему захотелось курить. Евсеев и думать не мог ни о чем другом, он жмурился и представлял, как украдкой делает одну затяжку за другой. Вот бы ему устроиться на балконе у пожарной лестницы и выкурить полпачки кряду, как в юности! Втихаря от жены и докторов….
Из клиники Евсеева выписали на следующий день, анализы были нормальными, но врач выглядел озабоченным.

— Наверное, ветеринар лучше меня справился бы, Константин Алексеевич, — почесал он переносицу, — воля ваша, можете обижаться, но уж больно похож ваш хвост на атавизм. Внутри хрящ, снаружи подобие чешуек. Помните такую картинку в учебнике по биологии за седьмой класс?
Евсеев не помнил, он думал только о сигарете. И ему удалось ее выкурить сразу же по приезду домой. Валентина хмуро толкнула его в бок.
— Имею право, — просительно шепнул Котя.
— В интернете знаешь, что пишут? В Зеленодольске, Костроме, Тамбове и даже Копотне выявлены случаи хвостатости. И всё сплошь мужики.
— Вам было бы лучше, если бы у нас что-то другое выросло? — неуклюже пошутил Котя, но увидев, как заплакала Валюшка, обнял ее.
— И все, кого прооперировали, — сквозь слёзы прошептала жена, — вскоре обнаружили у себя новый хвост.
***
В марте вновь выросший у Евсеева хвост достигал двадцати пяти сантиметров. К тому же он был тяжелым и покрылся тонким слоем розовых чешуек. Они плохо отделялись от кожи, оставляя ссадины. Клиника отказалась вернуть истраченные на операцию деньги. Валентина стала стелить Евсееву отдельно на диване, часто задерживалась на работе, а на выходных уезжала к маме. С работы Евсеева уволили, а соседи шарахались от него как от чумного. Только единственный друг, который еще со школьных лет привык таскать Евсеева на рыбалку, в двухдневный пеший поход и на дачу, иногда звонил и похохатывал в трубку: «Может, тебе юбку теперь носить? Удобнее будет!» Иногда он спрашивал, появились ли у Коти шерсть и торчащие кверху ушки.

Коте было не смешно. Он перестал отвечать на звонки друга. На работу Евсеева не брали, а когда он пошёл узнавать по поводу инвалидности, врач в районной поликлинике пожала плечами и сообщила, что здоровым лицам инвалидность не положена, а хвост только выглядит не эстетично, а угрозы для жизни не представляет. На ее терапевтическом участке это был уже второй случай хвостатости. Котя требовал, чтобы ему дали координаты соратника по несчастью, но врачебная тайна не позволяла раскрывать персональные данные пациентов.

К слову сказать, Котя очень скоро узнал, что второй хвостатый покончил жизнь самоубийством. Проходя мимо церкви, куда его когда-то не пустила одноглазая прихожанка, он услышал эту печальную новость от двух сплетниц. Они тыкали пальцем в Котю и беззастенчиво обсуждали, будет ли он следующим.
— Говорят, что перед тем как с крыши сигануть, тот мужик написал предсмертную записку. Никого не винить, то да сё, а очень уж хочется ему летать. Мол, с детства мечтал.
Котя хотел летать, но и жить тоже хотел. Он решил, что ему надо искать «своих». К «своим» он относил теперь только тех, кто имел изъян. К счастью, заявку на вступление в закрытую группу Коте одобрили и даже пригласили на тайное собрание на квартиру одного хвостатого. Разумеется, Евсеев пошёл.

Было седьмое марта, самый суетливый день в году. Но он запомнился Коте не только встречей с единомышленниками, но и тем, что впервые за много лет Котя не купил жене подарка или хотя бы букета. Просто вылетело из головы. Более того, на этот раз Евсеев не пришёл ночевать домой.

Котя основательно надрался и расслабился. В кругу новых друзей с хвостами разной длины, он чувствовал себя своим: никто не называл его уродом, никто не укорял и ничего не требовал. Его приняли по-братски. У каждого была своя история обнаружения хвоста, но не все смирились с приобретением. Захар пристрастился к наркотикам, и от передозировки его спасла именно поддержка секретной группы. Макс продал квартиру и машину, но даже третья операция не дала стабильного результата, хвост отрастал с завидным усердием. Евгению удалось сохранить работу, но жена ушла. Все они были отверженными.
— Зря они так с нами. Скоро у многих мужиков хвосты будут. И общество смирится. И я знаю, что мы должны за свои права бороться, — убеждал других неутомимый оптимист Евгений, — во-первых, мы полноценные мужики во всех смыслах. И физически, и интеллектуально. И психика у нас устойчивая – такое пережить не каждому дано. Во-вторых, мы важны для науки. Может, мы новая ветка эволюции. В третьих, я знаю до фига девчат, которых заводит этот самый хвостик.

Котя нервно засмеялся, но остальные мужчины радостно закивали.
— А как ты предлагаешь бороться за права? — спросил Макс, который уже давно жил у Захара, так как своей квартиры был лишён.
— Возможно, придется обратиться в государственные органы, придать огласке наше существование, сообщить о том, что нас недопустимо вычеркивать из жизни. В крайнем случае, устроить демонстрацию или пикет.
— Похоже на гей-парад, — с сомнением покачал головой Захар, самый молодой из всех.
— Ну, это ты загнул. Среди нас нет же этих? — оглянулся по сторонам Евгений.
Все мужчины уверенно помотали головой, а хвосты в подтверждение тому вздыбились.
— А помните про сообщество ветеранов Афгана? — спросил Макс, — сначала государство тоже от них отгородилось, но ребятам удалось свои права отстоять.
— Знать бы, почему именно мы… — печально вздохнул пьяненький Котя, укладываясь спать на надувном матрасе.
— И что тебе это даст? Можно, конечно, вспоминать, где и что ты промухал, кому дорогу перешёл да чего нагрешил, но я и похлеще грешников видал, — буркнул из кухни Евгений, — одно я точно знаю: курить смерть как хочется, чтобы аж легкие обжигало. И снится, что летаю. Каждую ночь. Звезды близко-близко, аж плечам холодно.
— А мне вообще вчера сеструха сказала, что наш районный прокурор тоже с хвостом. Правда, этот факт от всех скрывается, и операции ему постоянно делают, но без толку. Кстати, он тоже летает. В прямом смысле. Увлекается парашютным спортом, — сообщил Макс и зевнул.

Мужчины еще долго ворочались и переговаривались, но ничего общего между своими историями жизни не нашли и никакого плана по защите прав хвостатых не выработали. Было решено собраться в другой раз и обсуждать проблемы на трезвые головы.

Наутро восьмого марта опохмелились, бесцельно посмотрели в экран телевизоров, сварили на обед сосисок и решили встречаться чаще. Ближе к вечеру Котя вернулся домой. Оказалось, что ключ не подходит к двери. Котя перебрал в связке все ключи, затем постучался, потом нажал на кнопку звонка. Наконец открылась дверь, и на пороге появился его начальник с коричневым чемоданом в руках.

— Извини, хвостатое недоразумение, — развязно произнёс он и выставил чемодан на площадку, — Валентина просила передать, чтобы ты искал себе другое жилье.
Котя в недоумении хлопал глазами, но потом до него дошло, что теперь он не только безработный, но разведенный и бездомный одновременно. Что теперь он не человек, а хвостатое недоразумение.

 Как же так? Котя смириться с этим не мог. Начальник бесстыдно ухмылялся прямо ему в лицо. Пестрый халат Валентины маячил в ярко освещенном квадрате коридора за спиной новоявленного любовника.
Евсеев набрал в грудь побольше воздуха, чтобы высказать всё, что он думает об этих двух мерзавцах, но вместо крика из груди вырвался мощный столб огня и дыма. Начальник и отпрянуть не успел.
***
Судья Перчикова не любила рассматривать дежурные материалы в праздничные дни, но, что поделать, если судьба несправедлива? Женщине приходится брать под стражу преступников именно восьмого марта, хотя в коллективе суда полно мужчин, и они могли бы подменить её на дежурстве.

Вместе с тем, Перчикова понимала, что положение подозреваемого Евсеева Кэ А одна тысяча девятьсот восемьдесят пятого года рождения куда хуже, чем у неё. Перчикова вскоре вернется к столу и своим гостям, а Евсеева ждёт негостеприимная камера.
Как пояснил прокурор, Евсеев пришел восьмого марта домой и обнаружил жену с любовником. Обидно, но не повод бросать в квартиру «коктейль Молотова» и заживо сжигать человека.

Перчикова была удивлена безмерно. Ранее не судимый, перенесший недавно операцию на позвоночнике, не работающий Евсеев Кэ А выглядел смирным и не способным на зверское убийство. Адвокат что-то невнятно лепетала про смягчающие обстоятельства.
— Вы зачем бросили в человека горючую смесь? — грозно свела Перчикова брови к носу.
Евсеев молчал и смотрел исподлобья. Его кожаная куртка была прожжена на груди, нелепо топорщилась на спине горбом. Запах гари от арестованного был красноречивее его признаний.
— Вы состоите на учете у психиатра? Страдаете пироманией?
Евсеев мотнул головой и попросил лист бумаги.
— Не хочет отвечать – пусть пишет, — распорядилась Перчикова, и Евсееву выдали лист и ручку, просунув их через прутья клетки для арестованных.

Ручку он отложил, а лист основательно измял и скрутил в трубочку. Перчикова с неприязнью смотрела на его манипуляции. Евсеев вытянул губы дудочкой и легко подул на скрученный листок, на котором тут же вспыхнул веселый оранжевый огонек. Пламя разрасталось, охватывая края бумаги. Судья взвизгнула, конвойные ринулись к клетке и отперли замок, но Евсеев уже бросил лист на пол и затоптал его подошвой ботинка.

— Это не всё, — Евсеев выставил вперёд ладони, как когда-то одноглазая толстуха, не пускавшая его в храм. Конвоир попятился. Евсеев снял куртку и рубашку, медленно расстегивая оплавившиеся пуговицы. Он улыбался. Когда Евсеев стащил с себя испорченную одежду и повернулся к судье спиной, Перчикова тоненько взвизгнула. Послышался стук упавшего на пол грузного тела, это у адвоката не выдержали нервы.

Тонкие, но крепкие крылья Евсеева ждали высвобождения и расправились с хлопком резко раскрывшегося зонта. От них разлилось мерное сияние, зал судебных заседаний осветился сказочным мерцанием рубинов. Один конвоир попятился и безмолвно сел на скамейку для свидетелей. Второй раскрыл кобуру и вытащил ствол.
— Не надо, никто не должен пострадать, — медленно и чётко сказала судья, и Евсеев снова улыбнулся. Конвоир послушно убрал ствол в кобуру.

Евсеев вышел из клетки и прошел по залу судебного заседания мимо секретаря, сидевшего с открытым ртом, мимо прокурора, который судорожно расстегивал и застегивал пуговицы на кителе, мимо хлопавшей глазами судьи, и адвоката, бездыханно лежавшего на грязном линолеуме. Никто не остановил Евсеева, когда он покидал здание суда.

На пороге Евсеев задержался. Весенний ветер холодил плечи, но из груди вырывался бесшабашный жар. Негромкий клёкот заставил Евсеева поднять голову. Над крышей кружили розоватые драконы. Евсеев не сразу узнал в них Макса, Захара и Евгения. Три пары сильных крыльев поддерживали преображенные человеческие тела в воздухе.
Евсеев засмеялся, помахал им рукой. Евгений выпустил вверх мощную струю огня, которая обратилась дымом и повисла в весеннем воздухе. Евсеев присел на корточки, его брюки лопнули, высвобождая длинный чешуйчатый хвост. Оттолкнувшись от земли, четвертый дракон взмыл вверх и присоединился к стае.

Люди высыпали из зданий и смотрели на то, как в клубах рассеивающегося дыма носится рубиновая четверка крылатых и хвостатых чудищ. Выскочивший из здания конвоир поднял ствол пистолета вверх, целясь то в одного, то в другого, но не решаясь выстрелить. Следом бежал прокурор. На ходу он сбрасывал с себя китель и форменную рубашку. Мятые кожистые крылья расправлялись и трепетали на ветру.
— Подождите, мужики! — кричал прокурор, — не улетайте без меня! Я с вами!