Армия вампиров в Лос-Анджелесе

Обзор опубликован на сайте журнала «Darker», № 10 за 2022

Они жаждут / They Thirst (роман)

Другие названия: Вампиры Лос-Анджелеса, Принц Тьмы

Автор: Роберт Маккаммон

Жанр: хоррор

Год издания: 1991, 1993, 1998, 2003, 2004, 2011, 2022 (в оригинале — 1981)

Перевод: Н. Снежко, О. Колесников, С. Удалин

Похожие произведения:

  • Стивен Кинг «Жребий» (роман)
  • Брэм Стокер «Дракула» (роман)
  • Ричард Матесон «Я — легенда» (роман)

Во времена, когда окно Овертона было приоткрыто, а не распахнуто настежь, истории о вампирах не создавали романтических образов нежити. Если вам близка концепция образа вампира как врага, то роман «Они жаждут» Роберта Маккаммона придется вам по вкусу.

Произведение создано в 1981 году, в России впервые увидело свет в 1991 году под названием «Вампиры Лос-Анджелеса», затем выдержало несколько переизданий в разных переводах. Четвертый роман Роберта Маккаммона часто сравнивают со «Жребием» Стивена Кинга, причем не в пользу «Они жаждут», но это мнение представляется спорным. Оба произведения роднит лишь общая жуткая и гнетущая атмосфера, четкая линия раздела между добром и злом и непривлекательный образ упырей. Следует признать, что Роберту Маккаммону удалось создать мощный экшен: в 2005 году книга вошла в число ста лучших хоррор-романов (Horror: 100 Best Books).

В романе несколько сюжетных линий, причем читателю весьма сложно догадаться, кому из действующих лиц уготована роль жертвы, а кто призван стать истинным героем. Писатель расправляется с персонажами без пощады, раз этого требует закон жанра; не успел читатель полюбить кого-то из славных жителей Лос-Анджелеса, как тот пополняет стан врага человечества.

Пожалуй, только мальчик из венгерской деревушки, переживший ужас потери отца и выросший в бравого и бесстрашного полицейского, проницательного и мудрого детектива, всегда в центре внимания автора и читателя, и мы ждем, что именно он должен победить зло, которое пришло из Европы и теперь прячется в недрах города.

Великолепный пролог, написанный в стиле страшной сказки из детства, внезапно прерывается погружением в мир 80-х. Диско, хэви-металл, Голливуд и пальмы на побережье океана. Появляются детективные истории о серийном насильнике, об оскверненных кладбищах и торговцах наркотиками, и поначалу неясно, как именно автор увяжет их в единое повествование. Несмотря на то, что все эти преступления так или иначе расследуются детективом Палатазиным, читатель не замечает в них одной «руководящей» вампирской руки.

Читайте продолжение тут:

https://darkermagazine.ru/page/armija-vampirov-v-los-andzhelese