Отчет о фестивале «Господин Ветер»

В конце июля я побывала в Коломне на церемонии награждения фестиваля «Господин Ветер». Мой рассказ «Первым делом самолёты» занял 2 место, ура. Конечно, впечатление от участия было сильно подпорчено онлайн мероприятием, которое провели члены жюри. Они рассказывали о впечатлениях от работ, критика была весьма жесткой и неприятной. Слова Зинаиды Варлыгиной о том, что не было ни одного интересного прозаического текста, меня не только удивили, но и расстроили. Жаль, что такого писателя и литературного критика я не знаю, но возможности вступить в дискуссию не было предоставлено. Да и что сказать-то? Ну, не нравится — не награждайте, не чествуйте, не плодите графоманов.

Однако, Коломна есть Коломна, она прекрасна сама по себе!

Со мной была моя несравненная Марья, которая иной раз скучала, но она уже привыкла к «странным людям с блокнотами и гитарами».

Мы гуляли два дня, и только потом узнали от организаторов, что были специальные экскурсии для участников. Наверное, это была очень секретная информация, настолько, что ее нельзя было опубликовать на странице соцсети или отправить письмом. Но мы утешились тем, что самостоятельные прогулки для интровертов — лучше не придумать развлечения.

Как выяснилось, из прозаиков была только я, и потому мое выступление было не только спонтанным, но и сумбурным. Я не мастер стендапа, мне трудно веселить со сцены людей. И читать серьезную прозу на гражданскую тематику тоже было бы не легко. В общем, я пыталась с мрачным видом шутить на окололитературные темы.

На концерте, который был по моим меркам чрезмерно длинным, были стихи и песни. Много стихов и песен. В общем, это другая страна, в которой прозаики не выживают.

К сожалению интервью с победителями не было, в газетах о нас сказали скудно и общо, и даже фамилию исказили (ну, это добрая традиция). Нас пригласили на чаепитие, но познакомиться ни с кем не случилось. Все были заняты собой, ярмарка тщеславия. Мы быстро убежали и продолжили гулять по городу. Впервые я побывала на фестивале, где не познакомилась ни с кем, где никому мое творчество было не интересно. Это надо умудриться мне так!

Что в итоге? Спасибо, Коломна, ты все еще прекрасный город, и мне было приятно прогуляться по улице Лажечникова, посетить Кремль и даже купить обалденного мышика в свою коллекцию.

Второй важный вывод — надо искать естественную среду обитания прозаиков, а не кукситься на веселом мероприятии среди людей с гитарами)))