Шорт-лист конкурса «Городские легенды»

Мой рассказ «Безымянный переулок» попал в шорт-лист конкурса площадки ЛитРес. Конкурс «Городские легенды» проводился среди фэнтезийных рассказов. Сначала из более, чем 300 рассказов выбрали около 90, а теперь 30.

Прочесть можно на ЛитРес, условия прочтения платные(((

Таковы правила конкурса.

Для затравки начало:

«Купи сметану, деньги в бидоне». Заплаканная девочка возвращалась домой из магазина. Противная продавщица Зина налила ей целый литр жидкой сметаны и только потом спросила, дала ли мама денег. Приговаривая «Понарожают дебилов»,  Зина  сразу записала Клаву в тетрадку должников и сказала какому-то мужику в очереди: «Это дворничихи Нестеровой девка. Она того. Мать на трех участках работает, а девка одна шатается. И как ее вообще одну отпускать?»

Клава знала, что  теперь ей попадет и от мамы, потому брела домой медленно и размазывала слёзы с  соплями по лицу. Клава не могла выполнить ни одной маминой просьбы в точности. А каждая просьба начиналась со слов  «Дал же бог муку!»  Что это означало, Клава не знала. Иногда мама говорила: «Горе ты мое, камень на шее» и после таких слов ей становилось особенно страшно: мама могла шлепнуть, а могла и карамельку дать. Страшные слова, никогда не поймешь, к чему ведут.  

Клава свернула в переулок без названия, она знала, что там не водятся мерзкие девчонки из её подъезда. Они учились в средней школе,  а не в коррекционной, и потому обижали Клаву. Встречаться с ними совсем не хотелось: толкнут, обзовут, выдернут ленту из косовато заплетенной косы, платье испачкают, чего доброго сметану на асфальт выльют. Из переулка можно было легко попасть к черному входу в старинный дом, а там, в полуподвальном помещении, обитала Клава и ее мама-дворничиха.

В переулке, словно поджидая девочку, стояла молодая женщина в клетчатом платье и остроконечной широкополой шляпе. Клава разинула рот и остановилась.

— Я вас приветствую, юная леди, — сказала женщина и широко улыбнулась. Во рту сверкнули золотые зубы, признак богатства и недоступности.

— Зыдырасьте, — кивнула Клава и перестала хныкать.

— Я вижу, что вы чем-то расстроены? Не могу ли я помочь в вашей  беде?

Клава молча хлопала глазами, уловив только слово «беда» и «помочь».

Женщина подошла к ней и наклонилась, приблизив черные косы к самому лицу Клавы. Пахнуло ароматом фиалок, которые были прикреплены к ее зеленой шляпе. Женщина оглядела Клаву и вздохнула. Потом строго сказала.

— Так-так… Это ты Клава Нестерова? Юным леди не полагается ковыряться в носу.

Девочка кивнула и вынула палец из носа.

— Беда твоя не беда, так что плакать нечего.

Женщина щелкнула пальцами и из бидона выскочили три монетки по двадцать копеек. Женщина на них подула, они засверкали серебряными рыбками и тут же исчезли. Клава не знала, что в тот же миг одна запись из тетради должников тоже словно испарилась, как и факт покупки сметаны придурковатой  Клавой из памяти продавщицы Зины…

Продолжение:

https://www.litres.ru/irina-vladimirovna-solyanaya/bezymyannyy-pereulok/