Встреча с читателями в «Библиотеке на Культурке»

9 марта 2023 г. в библиотеке Сормовского района, расположенной на улице Культуры Нижнего Новгорода, прошла моя встреча со школьниками. Тема встречи гласила: «Детектив как жанр и образ жизни».

Вот отклик библиотеки:

💥Спешим поделиться впечатлениями от удивительной Литературной встречи в городе N с нашим другом, одним из первых участников рубрики ВКонтакте #СКАЗКАотавтора, талантливым писателем из города Воронеж — ИРИНОЙ СОЛЯНОЙ😊
💥Сегодня, мы встретились воочию c автором и вместе с ребятами из МАОУ «Школа №77» познакомились с творчеством гостьи, читали фрагмент из книги, пробовали себя в роли писателей, придумывая версии ироничного детектива о школьных буднях, рассуждали на темы и задавали вопросы!
💥Встреча пролетела на одном дыхании!
💥А еще, Ирина подарила нашему филиалу еще одну свою книгу с автографом «Право на молчание»!


💥Восьмиклассники пригласили писателя в гости на будущий год!!!
💥Выражаем благодарность Ирине за встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!

Мои впечатления от встречи:

Эта молодежная аудитория была самая начитанная и благодарная за весь мой мартовский тур. Приятно, когда в глазах отражается юмор, а читатели идут на диалог и даже спор с автором. Многие читали классические детективы, играли в детективные квесты. Все, что я рассказывала о жанре, не было пустым звуком.

Удалось остановиться на книге «Право на молчание», так как аудитория, несмотря на молодой возраст, была готова к обсуждению поднятых в ней тем. Допустимость смертной казни, право нажать на курок, право на защиту и самозащиту, отношение общества к преступникам. Юноши и девушки активно высказывались на эти темы, и я была приятно удивлена, что «гуманистов» больше, чем «мстителей».

Я прочла отрывок, который мы выбрали случайно (мальчик назвал страницу). Попала на свой любимый эпизод, где Михаил Лаврентьев рассказывает об убийстве косуленка. Ребята слушали, затаив дыхание.

Оказывается, многие пишут стихи и прозу, кое-что нам удалось обсудить после мероприятия.

Был небольшой интерактив: «Напиши детектив на ходу». Школьники с удовольствием в качестве преступника избрали своего сурового педагога, который сопровождал их на мероприятие и придумали вполне заковыристую историю о похищении телефона.