Мои рассказы в сборниках серии «К западу от октября»

Мне повезло участвовать в сборниках серии «К западу от октября», составитель Артур Коури.

В сборник № 7 на конкурсной основе попали два моих рассказа «Черви козыри у нас!» и «Вещун».

Было бурное обсуждение этих текстов, и я сохранила отзывы.

Нэлли Стрежнева: «Автор рассказа «Черви козыри у нас», вы меня сломали))) Человек, который не любит роботов… в восторге от истории про робота. Спасибо огромное».

Roten Baron: «Черви козыри у нас». Почему-то все короткие рассказы отдают тленом и безнадегой. Тем не менее, качество этого — выше всяких похвал. Вселенная раскрыта ненавязчиво и ровно настолько, чтобы поверить в персонажей и их действия. Зачет».

Ирина Захарова: «Черви козыри у нас». Как же мы любим наделять душой механизмы! ))) Отличная история! Об одиночестве, о преданности. И о необходимости своевременно чистить кэш))) Спасибо автору, сюжет – в лучших традициях создателя законов робототехники»

«Вещун». Поначалу – лёгкое раздражение от обилия непонятных имён и названий, но оно быстро исчезло, сменившись недоумением по поводу цитат из детских песенок. И развязка мастерски расставила всё на свои места. Мультяшно, с ностальгией по детству. Грустно. Интересно. Отличная история! Спасибо автору!»

Ксения Федорова: «Черви козыри у нас». Читалось легко, хорошая сюжетика, грамотно прописано. Понравилось))»

Яна Ястребова: «Вещун» — милая сказочка. Мне понравилась, чистая фантастика! «Черви козыри у нас!» —
Грустная история. Но все лаконично. Хоть рассказ и короткий, он прекрасен именно в таком виде))»

Артур Коури: «Черви козыри у нас!» «Ей казалось, что она стала выглядеть старше, но такая же прическа была у Голди в три года, потом доросшие до плеч кудри под собственной тяжестью распрямились в локоны. Кто кроме робота-няньки помнил об этом? Разве что голограммы сохранились, да кто их теперь смотрит?» Ух! Потрясающий рассказ. Просто прелесть. С очень сильным посылом. Оригинальность, актуальность также присутствуют! И сюжет интересный, трогательный. Обрадовал. Робот-друг девочки через время стал её надзирателем в тюрьме. Его перепрограммировали. Однако, в файловой системе сбоем хранилась у него папка, где копилась информация. Он начал что-то вспоминать… Очень красиво. И романтично. Произведение достойное занять верхние строчки Топа).

О «Вещуне» скажу, что он интересный, хорошая смесь фэнтези и фантастики.»

Павел Виноградов: » Черви козыри у нас!» — забористая антиутопия:) Правда, не совсем понял: то, что робот преступницы стал её тюремщиком — это вид наказания или дефицит машин?:) Но даже если здесь и есть некоторая алогичность, она почти незаметна».

Aron Dark: «Черви козыри у нас!» Названия легко запоминается, а переходы в сюжете грамотно сделаны. История затягивает с самого начала, лёгкая, может и есть ошибки, но я их даже не заметила. История продумана, персонажи достаточно продуманы, что бы сочесть их за образы реальных людей. Нет лишних фраз или необдуманных диалогов. Будущее в котором происходят события подчеркивает весь колорит истории. Одним словом — вдохновляющий рассказ.

«Вещун» — весьма оригинально. Приятное сочетание новой вселенной с ее понятиями и понятное любому человеку обозначениями предметов, запахов и тд. Чудесная история с печальным концом, есть конечно грамматические ошибки, которые можно исправить «чтением в слух» .

Марина Екатериничева: «Черви козыри у нас!» Интересный сюжет, хорошая авторская задумка. Рассуждения робота, его воспоминания, даже чувства, человек пытается очеловечить любую свою игрушку, даже робота. Зачетный рассказ, увлек, из замечаний, знаки препинания и тире, которые без пробела. А так — автор очень порадовал, читать легко, герои не шаблонные, история представляется ярко.»

Марк Стасенок: «Черви козыри у нас!» — Мне мало, захотелось что бы рассказ продолжился еще.Похоже на серию из «Черного зеркала» или «Любовь смерть и роботы». Написано интересно, есть интересные идеи и детали. Все круто Топ :)»

Жена Керубини: «Вещун» — отличный рассказ, приятно читать, не затянут, и при этом полон деталей. Ровно один вопрос остаётся: как борги расшифровали речь Вещуна? Ладно, допустим, замечание про реплику Алисы про собачку жрец на самом деле понял, но специально назвал бессмыслицей. Но боурги же понимают смысл песенок, значит, откуда-то знают человеческий язык. Не то, чтобы это было так уж принципиально для сюжета, но если автор даёт расшифровку всего в конце, может, получится и этот вопрос как-то осветить?

«Черви козыри у нас» — ещё один хороший рассказ. Читать приятно, никаких замечаний. Сюжет формально прост, но это снова одна из тех историй, где главное — погружение читателя в ситуацию, ощущение постепенного распада личности не только Голди, но и самого Вирту. «

Виталий Рыков: «»Вещун» Трогательное, трагичное и немного комичное произведение. С отсылками сразу к трём мультикам — «Тайна третьей планеты» «ВАЛЛИ» и «Остров собак». Читается максимально легко, на одном дыхании, и очень интересно наблюдать за разумными инопланетными собаками — боргами. Их сюжетная арка — это чистая религия, и понимание искусства как такового. Ход с тем, что их молитвы — это песни, просто шикарный, который раскрывается ещё в середине рассказа, как и то, что их таинственный враг — человек, арка которой драматична, но особо слёз она не вызывает, это просто «почва» и «вот это поворот» для описания цивилизованного строя боргов. Минус что всё таки мистики нет, и ужасов, кроме одиночества и потери семьи, и смысла жизни. Рассказ отличный, он трогает. Автор так держать!»

Сборник «Плоды осени» собирался для Хэллоуина, и стал участником Московской Ярмарки Нон-фикш.

На фото — моя подруга, Агата Бахрушина из г. Москвы у стенда с книгой.

В «Плоды осени» вошли те же рассказы, что и в «Вызов», как лучшие из серии.

Сборник «Лепреконы» вышел самым худеньким, но не скучным и тематичным. Там моя любимая сказка «Пока не закроются мои близорукие глаза». Её проиллюстрировал Евгений Вальс из Омска.