Пёрышко, сломавшее хребет интересной идее

Рецензия на роман Ричарда Чизмара «Гвенди и её волшебное пёрышко» опубликовано в мартовском номере журнала «Darker», 2022 г.

В 2019 году издательство АСТ выпустило в свет продолжение фантастической повести «Гвенди и ее шкатулка», написанной Стивеном Кингом в соавторстве с Ричардом Чизмаром. Автором книги «Гвенди и волшебное перышко» является Ричард Чизмар единолично. Но она не стала бестселлером в России, хотя ранее созданный мир здесь дополнен и расширен, а повествование имеет не одну сюжетную линию. Может, читателей отпугнуло отсутствие знаменитого соавтора?
«Гвенди и ее волшебное перышко» не стоит читать в отрыве от «Гвенди и ее шкатулки»: в ней слишком много отсылок к первому тексту без лишних пояснений к ним. Контраст между двумя частями одной истории настолько очевиден, что легко остаться в недоумении. Реализация кинговской идеи полностью легла на плечи Ричарда Чизмара.
Итак, что же произошло с Гвенди после того, как она утратила волшебный пульт?
Бывшая школьница становится госпожой конгрессменом. Действие происходит на пороге миллениума. Заглавной героине тридцать семь лет, она замужем, ее мама больна раком. Проблемы, с которыми сталкивается Гвенди, лежат в области политики, и она находится в самой гуще борьбы «за» и «против» — за права сексуальных меньшинств и против замалчивания проблем, связанных со СПИДом. Президент Хамлин — сексуально озабоченный хам, бредящий идеями мировой войны, маячит на заднем плане деятельной героини.
Касл-Рок, Вашингтон, да и сама Гвенди обрисованы штрихами, а история повзрослевшей героини выглядит торопливым синопсисом. С одной стороны, читатель, знакомый с первой частью, должен узнать о метаморфозах в характере и судьбе полюбившейся ему отважной девочки. С другой стороны, новый читатель хочет понять, кто такая главная героиня и почему именно она находится в фокусе внимания автора.
Госпожа конгрессмен Гвенди Питерсон вызывает двойственное чувство. Она все так же добра и стоически переносит удары судьбы, но ее реакции на происходящее такие же инфантильные, как и в подростковом возрасте. Она постоянно плачет и робко улыбается, сомневается в выборе пути и подвержена искушениям. Ей нелегко бороться с собственными демонами и страхами. Даже имея семью и поддержку избирателей, Гвенди по-прежнему одинока. Конгрессмен Питерсон — обычная женщина, хотя и находится на вершине Олимпа власти. Ричард Чизмар несколько перестарался, наделив свою героиню чрезмерным набором положительных качеств. Гвенди красива: мужчины не обходят ее своим вниманием, любящий муж заваливает подарками, она нравится президенту. К тому же Гвенди — успешная писательница, ее первый роман был экранизирован. Она и сама снимает документальные фильмы и уже получила «Оскар». Летает на частных самолетах, но не считает за труд выступить на мероприятии в родном городе и не пользуется услугами личной охраны. Она покупает продукты в супермаркете и носит дешевые сапоги. Образ политика с человеческим лицом выписан так старательно, что вызывает недоверчивую улыбку.

Продолжение читайте в номере

https://darkermagazine.ru/page/peryshko-slomavshee-hrebet-interesnoj-idei